Dunkerque France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1909
- Site officiel
- usldunkerque.com
- Stade
- Stade Marcel Tribut
- Ville
- Dunkerque
Arrivées
Par pays
Angleterre 2
- Billy Koumetio (2023)
- Ludovic Pollet (2003)
Belgique 3
- Loïc Bessile (2024)
- Cédric Clerc (2006)
- Harouna Sy (2020)
Turquie 1
- Samuel Yohou (2021)
Par club
Ajaccio AC 2
- Leverton Pierre (2020)
- Thibault Vialla (2020)
Ajaccio Gazélec 4
- Julien Anziani (2022)
- Arnaud Balijon (2022)
- Jean-Marc Frotey (1998)
- Foued Kahlaoui (2009)
Amiens 6
- Jean-Paul Abalo (2005)
- Iron Gomis (2022)
- Fabien Mercadal (2012)
- Nicolas Pata (2004)
- Lionel Sachy (1967)
- Belkacem Zobiri (2012)
Amiens AC 1
- Jovanie Tchouatcha (2020)
Angers 3
- Grégoire M'Bida (1985)
- Didier Monczuk (1997)
- Philippe Schuth (1988)
Angoulême 2
- Maurice Charpentier (1966)
- Michel Goba (1984)
Arles 1
- Axel Maraval (2020)
Aulnoye 1
- Michel Duquesnoy (2006)
Auxerre 1
- Baba Touré (2017)
Avignon 1
- Xavier Poitrinal (1993)
Avranches 1
- Thomas De Parmentier (2012)
Bastia 2
- Mathieu Chabert (2023)
- Thierry Jallamion (1986)
Bastia Borgo 2
- Bilel El Hamzaoui (2015)
- Mohamed Ouadah (2021)
Beauvais 2
- Thomas Denz (2008)
- Najib Farssane (2012)
Belfort 1
- Marc-Antoine Guillaume (2020)
Besançon Racing 1
- Michel Goba (1986)
Bois-Guillaume 1
- Gaël Angoula (2007)
Boulogne 5
- Damien Fachan (2017)
- Matthieu Labbé (2009)
- Jordan Lambert (2006)
- Anthony Lecointe (2012)
- Junior Senneville (2022)
Brest 1
- Jérôme Vandenberge (1990)
Béthune 1
- Régis Kaminski (1990)
Béziers 2
- Abdelilah Aabiza (2014)
- Loïc Kouagba (2020)
Caen 4
- Jacques Guimbault (1973)
- Fabien Mercadal (2020)
- Malik Tchokounté (2020)
- Alain Zemb (1989)
Calais 2
- Mathieu Hoguet (2009)
- Edwin Pindi (2010)
Cannes 2
- Robert Domergue (1981)
- Patrice Sauvaget (1995)
Charleroi 1
- Loïc Bessile (2024)
Chaumont 1
- Alain Ruiz (1984)
Cherbourg 2
- Yacine Benaissa (2007)
- Kévin Goba (2013)
Choisy-au-Bac 1
- Romain Bayard (2015)
Cholet 1
- Billy Ketkeophomphone (2020)
Châteauroux 4
- Cheick Fantamady Diarra (2020)
- Yannick Mbone (2022)
- Opa Sangante (2023)
- Bendjaloud Youssouf (2023)
Clermont 3
- Jérémy Denquin (2005)
- Aïman Maurer (2024)
- Driss Trichard (2021)
Compiègne 1
- Florent Cabassud (2008)
Créteil 3
- Saïd Aït Bahi (2012)
- Gérard De Pina (1999)
- Nicolas Huysman (2005)
Dijon 1
- Franck Grandel (2011)
Grande-Synthe 2
- Mehdi Chahiri (2016)
- Gaetan Muraglia (2010)
Grenoble 1
- Romain Villard (2010)
Gueugnon 2
- Antoine Abrassart (2008)
- Maxime Agueh (2009)
Guingamp 4
- Yohan Bilingi (2022)
- Gaëtan Courtet (2024)
- Laurent Fuhrmann (1989)
- Laurent Heloïse (2008)
Hazebrouck 2
- Serge Dubreucq (1977)
- Alex Dupont (1978)
Joinville 1
- Jean-Claude Garnier (1971)
La Roche-sur-Yon 2
- Patrick Buisset (1985)
- Jérôme Erceau (1994)
Laval 2
- Olivier Blino (1990)
- Jean-Marc Giachetti (1980)
Le Havre 4
- Tedj Bensaoula (1986)
- Guia Gourouli (1994)
- Mohamed Koné (2024)
- Didier Lelong (1991)
Le Mans 2
- Jérémy Denquin (1998)
- Marc Maufroy (1995)
Lens 3
- Didier Dubois (1990)
- Jean-Philippe Gbamin (2023)
- Robert Malm (1993)
Les Herbiers 2
- Emeric Dudouit (2020)
- Kévin Rocheteau (2020)
Lesquin 1
- Clément Tainmont (2007)
Lille 6
- Louis Bourgeois (1960)
- Jean-Luc Buisine (1995)
- Jérémy Denquin (1996)
- Patrick Deschodt (1976)
- Frédéric Lafond (1991)
- Didier Santini (2016)
Liverpool 1
- Billy Koumetio (2023)
Lorient 2
- Bradley Mazikou (2017)
- Michel Olivier (1977)
Louhans-Cuiseaux 1
- Faed Arsène (2009)
Lyon 6
- Gilles De Rocco (1981)
- Laurent Debrosse (1994)
- Achraf Laaziri (2023)
- Joël Muller (1981)
- Christian Navacchi (1967)
- Alain Olio (1986)
Lyon Duchère 1
- Djibi Banor (2016)
Marignane Gignac 1
- Guillaume Bosca (2020)
Marseille 1
- François Mughe (2024)
Martigues 1
- Cédric Ouattara (2009)
Melun 1
- Jean-Michel M'Bemba (1983)
Metz 2
- Jesus Fandino (1976)
- Antoine Pfrunner (1989)
Monaco 1
- André Barral (1982)
Montceau 1
- Dimitri Boudaud (2009)
Montluçon 1
- Carlos Lopez (1982)
Montpellier 1
- Jonathan Ligali (2017)
Mulhouse 1
- Mini Tagba Balogou (2010)
Nancy 5
- Michel Ciaravino (1978)
- Adriano Fegic (1987)
- Vincent Gé (1990)
- Lilian Martin (1993)
- Julien Tournut (2006)
Nantes 1
- Thomas Dossevi (2015)
Nice 3
- Christian Cappadona (1982)
- Tony Kurbos (1990)
- Gilbert Marguerite (1986)
Niort 1
- Zakaria Grich (2017)
Nîmes 3
- Hassan Kachloul (1995)
- Marco Majouga (2021)
- Philippe Sirvent (1993)
Orléans 5
- Alioune Ba (2020)
- Ibréhima Coulibaly (2014)
- Tidiane Keita (2022)
- Benjamin Leclerc (2011)
- Jérémy Vachoux (2020)
Pacy-sur-Eure 2
- Arthur Gomis (2008)
- Jérémy Huysman (2011)
Paris FC 7
- Ibrahim Cissé (2020)
- Oussoumane Fofana (2014)
- Hugo Gambor (2023)
- Redouane Kerrouche (2020)
- Mario-Jason Kikonda (2021)
- Daouda Konaté (2016)
- Francis Smerecki (1986)
Paris SG 2
- Nehemiah Fernandez (2023)
- Lucas Lavallée (2023)
Pau 2
- Stjepan Cvitkovic (2012)
- Clément Vigier (2009)
Quevilly-Rouen 1
- Maximilien Tessier (2006)
Quimper 1
- Daniel Hédé (1977)
RCS 1
- Marc Fachan (2015)
Red Star 5
- Jean-Christophe Bouet (2013)
- Boris Diecket (1990)
- Samuel Edimo (1966)
- Moussa Guel (2023)
- Francis Préseau (1967)
Reims 4
- Jean-Pierre Avrillon (1991)
- Louis Bourgeois (1969)
- Souleymane Camara (1970)
- Elie Fruchart (1972)
Rennes 2
- Daniel David (1974)
- Philippe Terrier (1972)
Rodez 1
- Rémy Boissier (2023)
Romorantin 1
- Hamady Tamboura (2013)
Rouen 4
- Eric Allibert (2007)
- Raphaël Clapson (2003)
- Flavio Rodrigues (2000)
- Philippe Terrier (1978)
Roulers 1
- Harouna Sy (2020)
Sedan 1
- Jean-Jacques Rocchi (2017)
Sochaux 3
- Gilles Brisson (1988)
- Adama Niane (2022)
- Manuel Semedo Da Veiga (2021)
St-Omer 1
- Jean-Philippe Bélet (2010)
St-Seurin 1
- Eric Auffret (1992)
Sète 1
- Guillaume Benon (2008)
Thonon Évian 1
- Romain Revelli (2021)
Toulouse 1
- Pascal Valleau (1984)
Tours 4
- Pierre-Antoine Dossevi (1981)
- Pascal Dupuis (1993)
- Jean-Claude Garnier (1977)
- Denis Zanko (1988)
Troyes 3
- Bilal Brahimi (2021)
- Randi Goteni (2020)
- Yvan Martin Moreira Gomes (2023)
Tuzlaspor 1
- Samuel Yohou (2021)
Valenciennes 5
- Roger Gully (1968)
- Jorris Romil (2020)
- Jean Sérafin (1971)
- Charles Skornik (1976)
- Bruno Zaremba (1981)
Virton 1
- Cédric Clerc (2006)
Vitré 1
- Alexis Allart (2017)
Wasquehal 1
- Stéphane Lecocq (2006)
Wolverhampton 1
- Ludovic Pollet (2003)
Épinal 1
- Mustapha Mouslim (1991)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.