Amiens France
- Note
- 1 / 5 (3 notes)
- Année de création
- 1901
- Site officiel
- amiensfootball.com
- Stade
- Stade Crédit Agricole de la Licorne
- Ville
- Amiens
Arrivées
Par pays
Allemagne 3
- Chadrac Akolo (2019)
- Papiss Cissé (2022)
- Serhou Guirassy (2019)
Angleterre 2
- Aboubacar Camara (2004)
- Mickaël Debève (2002)
Belgique 1
- Aboubakar Kamara (2016)
Côte d'Ivoire 1
- Abdoul Tapsoba (2023)
Espagne 1
- Gaël Kakuta (2017, 2019)
Inde 1
- Steven Mendoza (2018)
Monde 3
- Régis Dorn (2002)
- Issa Makalou (2014)
- Julien Outrebon (2015)
Pologne 1
- Edward Studniorz (1976)
Portugal 1
- Bongani Zungu (2017)
Serbie 1
- Boris Bajac (1984)
Suisse 3
- Grégory Duruz (2004)
- Moussa Konaté (2017)
- Matt Moussilou (2014)
Turquie 1
- Aurélien Chedjou (2019)
Par club
Ajaccio AC 2
- Franck Mary (2006)
- Cheick Timite (2018)
Ajaccio Gazélec 2
- Fousséni Diabaté (2019)
- David Ducci (1991)
Amiens AC 1
- Alioune Ba (2015)
Angers 7
- Marc Berdoll (1982)
- Issa Cissokho (2017)
- Mario Costa (1992)
- Malick Fall (1992)
- Thomas Mienniel (2010)
- Guy N'Gosso (2016)
- Mateo Pavlovic (2021)
Angoulême 2
- Gabriel Desmenez (1983)
- Ivica Liposinovic (1976)
Annecy FC 1
- André Grillon (1968)
Arles 1
- Jean-Charles Cirilli (2010)
Aurillac Arpajon 1
- Thierry Oleksiak (1998)
Auxerre 6
- Eric-Joseph Assati (2003)
- Xavier Chalier (1998)
- Abdou Khadre Dieylani Fall (2012)
- Cyrille Magnier (2002)
- Thomas Monconduit (2015)
- Loïc Puyo (2011)
Avignon 1
- Alain Copé (1974)
Avranches 1
- Vincent Créhin (2015)
Bastia 2
- Kylian Kaïboué (2023)
- François Marque (2014)
Beauvais 6
- Laurent David (1999)
- Ludovic Jumel (1995)
- Stéphane Lecocq (2000)
- Xavier Poitrinal (1999)
- Peter Sampil (2000)
- Mustapha Yatabaré (2005)
Belgrade OFK 1
- Boris Bajac (1984)
Besançon Racing 3
- Marcel Frey (1951)
- Guy Hrasko (1985)
- Johann Svreck (1973)
Boulogne 7
- Faneva Ima Andriatsima (2009)
- Jean Bryan Boukaka (2013)
- Georges Gope-Fenepej (2015)
- Yacine Haddou (2015)
- Laurent Heloïse (2014)
- Bernard Maccio (1978)
- Jonathan Tehoue (2013)
Bourges 1
- Philippe Jacquet (1990)
Brest 4
- Nestor Kodjia (2010)
- François Masson (2009)
- William Sea (2016)
- Richard Soumah (2015)
Bâle 1
- Grégory Duruz (2004)
Caen 4
- Jean Calvé (2016)
- Alexandre Clément (2004)
- Matthieu Dreyer (2018)
- Romain Poyet (2014)
Calais 1
- Arnold Bouka Moutou (2011)
Cannes 5
- Pierre Caillaud (2006)
- Foued Kadir (2007)
- Abdellah Kharbouchi (2010)
- Stéphane Léoni (2013)
- David Suarez (2003)
Carquefou 2
- Aurélien Gazeau (2014)
- Jean-Pierre N'Samé (2014)
Cassis-Carnoux 1
- Sébastien Atlan (2010)
Chambly 1
- Jayson Papeau (2020)
Charleville 1
- Jérôme Fretard (1997)
Chaumont 1
- Guy Fromholtz (1973)
Chennaiyin FC 1
- Steven Mendoza (2018)
Cherbourg 1
- Aurelien Boche (2006)
Cholet 1
- Patrick Abraham (1988)
Châteauroux 4
- Samuel Allegro (2008)
- Yohan Hautcoeur (2013)
- Jonathan Lacourt (2012)
- Eddy Viator (2008)
Clermont 4
- Yoann Bouzin (2004)
- André Titi Buengo (2006)
- Benoît Haaby (2008)
- Benjamin Morel (2012)
Club Français 1
- Kaj Andrup (1945)
Colmar 2
- Emmanuel Bourgaud (2015)
- Eyemen Henaini (2015)
Cologne FC 1
- Serhou Guirassy (2019)
Courtrai 1
- Aboubakar Kamara (2016)
Creil 1
- Lionel Sachy (1972)
Créteil 3
- Stéphane Adam (1993)
- Cédric Fontaine Vive Mioton (2000)
- Johann Paul (2010)
Dieppe 1
- Martial Boudet (1983)
Dijon 9
- Mickaël Alphonse (2020)
- Brian Babit (2015)
- Landry Bonnefoi (2009)
- Mounir Chouiar (2024)
- Omar Daf (2023)
- Mallo Diallo (2003)
- Stéphane Mangione (2009)
- Glody Ngonda (2021)
- Serge Romano (2009)
Dunkerque 4
- Jean-Christophe Bouet (2017)
- Jérôme Erceau (1997)
- Iron Gomis (2022)
- Harouna Sy (2021)
Fribourg 1
- Papiss Cissé (2022)
Fréjus Saint-Raphaël 2
- Amadou Diagne (2021)
- Hervé Lybohy (2010)
Galatasaray 1
- Aurélien Chedjou (2019)
Gap 1
- Mohamed Lamine Djaballah (2010)
Grenoble 4
- Jessy Benet (2021)
- David De Freitas (2005)
- Philippe Hinschberger (2021)
- Jimmy Mainfroi (2012)
Gueugnon 6
- Fernando Casartelli (2004)
- Fabrice Colleau (2006)
- Emmanuel Desgeorges (1998)
- David Faderne (1993)
- Bruno Leconte (1986)
- Fabrice Levrat (2005)
Guimarães 1
- Bongani Zungu (2017)
Guingamp 7
- Hervé Bazile (2011)
- Mathieu Bodmer (2017)
- Fabrice Colleau (2004)
- Richard Lecomte (1997)
- Mohamed Soly (2011)
- Oumar Tchomogo (2004)
- Sambou Yatabaré (2021)
Harondel 1
- Teddy Bertin (2013)
Hazebrouck 1
- Pierre Mankowski (1978)
Istres 3
- Arnaud Dos Santos (1994)
- David Hamed (1996)
- Rafik Saïfi (2010)
La Corogne 1
- Gaël Kakuta (2017)
Lausanne 1
- Matt Moussilou (2014)
Laval 13
- Christophe Cazarelly (2003)
- Romain Ciaravino (2013)
- Adnan Custovic (2004)
- Hamed Modibo Diallo (2001)
- Moncef Djebaïli (1982)
- Alex Dupont (2004)
- Claude Le Roy (1980)
- Sébastien Maté (2001)
- Rolamellah Nouar (2009)
- Jean-François Rivière (2000)
- Alexis Sauvage (2023)
- Patrice Segura (1986)
- Jean-Marie Stephanopoli (2001)
Le Havre 12
- Patrick Abraham (1984)
- Serge Amouret (1985)
- Hubert Castets (1993)
- Benoît Chagnaud (1995)
- Mamadou Doums Fofana (2021)
- Prince Désir Gouano (2017)
- Régis Gurtner (2015)
- Benjamin Laurant (2008)
- Harisson Manzala Tusungama (2016)
- Oswald Tanchot (2020)
- Denis Troch (2000)
- Maurice Wattebled (1951)
Le Mans 2
- Emerick Darbelet (1999)
- Yohann Thuram (2020)
Le Poiré-sur-Vie 3
- Matthieu Fontaine (2015)
- Moussa Marega (2013)
- Ernest Seka (2013)
Le Touquet 1
- Jean-Baptiste Makukula (1986)
Lens 8
- Sébastien Chabbert (2007)
- Léandre Chouya (1995)
- Emmanuel Coquelet (1998)
- Pierre Deblock (1994)
- Philippe Durpès (2000)
- Gaël Kakuta (2022)
- Jonathan Martins Pereira (2006)
- Abdelmajid Oulmers (2003)
Libourne 4
- Fabrice Begeorgi (2007)
- Maxime Brillault (2008)
- Jean-Baptiste Daguet (2004)
- Thomas Deruda (2007)
Lille 4
- Djezon Boutoille (2004)
- Abou Ouattara (2021)
- Junior Tallo (2017)
- Souleymane Youla (2013)
Lorient 2
- Antoine Buron (2009)
- Cédric Chabert (2004)
Louhans-Cuiseaux 2
- David François (1997)
- Belkacem Zobiri (2010)
Luzenac 2
- Romain Beynié (2012)
- Christophe Pelissier (2014)
Luçon 2
- Khaled Adenon (2015)
- Charly Charrier (2016)
Lyon 3
- Pierre Bouby (2002)
- Jean-Marc Knapp (1992)
- Laurent Lassagne (1992)
Lyon Duchère 1
- Florent Marty (2009)
Mantes-la-Jolie 1
- Fousseny Tangara (2005)
Marseille 3
- Mohamed Dennoun (2009)
- Fabrice Fiorèse (2008)
- Pape Daouda M'Bow (2013)
Martigues 2
- Franck L'Hostis (2012)
- Ludovic Leroy (2000)
Melun 2
- Denis Gerval (1992)
- Patrick Parizon (1992)
Metz 11
- Abdoulaye Baldé (2008)
- Flavien Belson-Bengaber (2012)
- Alexandre Clément (1996)
- Roy Contout (2007)
- Francis De Taddeo (2012)
- Mamadou Fofana (2021)
- Benjamin Nicaise (2005)
- Oumar Pouye (2012)
- Stéphane Rondelaere (1999)
- Romain Ruffier (2011)
- Luis Satorra (2002)
Middlesbrough 1
- Mickaël Debève (2002)
Mimosas 1
- Abdoul Tapsoba (2023)
Monaco 2
- Adama Diakhaby (2021)
- Lacina Traoré (2017)
Montpellier 5
- Malek Aït-Alia (2008)
- Quentin Cornette (2016)
- Jonas Martin (2011)
- Isaac Mbenza (2020)
- Michel Rodriguez (2001)
Nancy 6
- Basile Camerling (2009)
- Philippe Celdran (2005)
- Kévin Crepel (2014)
- Bertrand Fayolle (2005)
- Benjamin Gavanon (2011)
- Nenad Stojkovic (1991)
Nantes 5
- Abdoul-Kader Bamba (2021)
- Sébastien Corchia (2023)
- Serge Gakpé (2017)
- Samba N'Diaye (2000)
- Molla Wague (2020)
Nice 9
- Ayoub Amraoui (2024)
- Racine Coly (2021)
- Olivier Echouafni (2013)
- Christophe Jallet (2019)
- Arnaud Lusamba (2020)
- René Marsiglia (1998)
- Thibault Scotto (2005)
- Lucas Veronese (2014)
- Victor Zvunka (2000)
Niort 3
- Laurent Gagnier (2009)
- Antoine Leautey (2022)
- Samuel Michel (2014)
Noisy le Sec 2
- Dagui Bakari (1995)
- Didier Paass (2009)
Nîmes 3
- Mohamed M'Changama (2011)
- Grégory Poirier (2010)
- Laurent Strzelczak (2000)
Obernai 1
- Olivier Blondel (2017)
Orléans 1
- Seybou Koita (2016)
Paris FC 1
- Cheick Timite (2020)
Paris SG 5
- Fabrice Abriel (2001)
- Camille Choquier (1986)
- Arnaud Honoré (2014)
- Youssuf Mulumbu (2007)
- Alain Prefaci (1984)
Pau 1
- Jean Ismaila Niang (2008)
Poissy 1
- Mourad Khirat (1986)
Poitiers 1
- Xavier Collin (1998)
Port-de-Bouc 1
- François Bracci (1998)
Quevilly-Rouen 2
- Jordan Lefort (2018)
- Louis Mafouta (2023)
RCS 6
- Serge Costa (2020)
- Christophe Eggimann (2003)
- Jordan Lefort (2011)
- Claude Paillère (1951)
- Eugène Proust (1949)
- Pompon Ruzizi (2008)
Racing 3
- Eugène Bourson (1949)
- Alain Gendron (1986)
- Christian Kinkela (2005)
Red Star 4
- Guillaume Bouisset (1999)
- Paul Charruau (2022)
- Julien Ielsch (2015)
- Jonathan Tinhan (2015)
Reims 5
- Mario Costa (1995)
- Julien Ielsch (2010)
- Jonathan Kodjia (2012)
- Clément Tainmont (2010)
- Carl Tourenne (2007)
Rennes 4
- Fabrice Do Marcolino (2004)
- Jérémy Gélin (2022)
- Mohamed Jaouab (2024)
- Oscar Muller (1986)
Rodez 1
- Alain Plet (2010)
Roubaix 2
- Lucien Hérouard (1946)
- Jean-Michel M'Bemba (1986)
Rouen 4
- Nicolas Burel (2013)
- Karel Jarolim (1990)
- Jean-François Richard (1994)
- Pierre Vignaud (2013)
Roye Noyon 1
- Youra Camara (2005)
Sannois St-Gratien 1
- Madih Talal (2019)
Sans club 3
- Régis Dorn (2002)
- Issa Makalou (2014)
- Julien Outrebon (2015)
Sedan 4
- Olivier Brochard (1984)
- Bakaye Dibassy (2016)
- David Hamed (2007)
- Christian Saurfeld (1976)
Sion 1
- Moussa Konaté (2017)
Sochaux 3
- Maxime Do Couto Teixeira (2023)
- Joachim Eickmayer (2015)
- Manassé Enza-Yamissi (2010)
Sosnowiec 1
- Edward Studniorz (1976)
St-Etienne 2
- Nathan Dekoke (2016)
- Stéphane Hernandez (2005)
St-Leu 2
- Cédric Elzéard (1995)
- Philippe Poil (1995)
St-Priest 1
- Gary Perchet (2006)
St-Quentin 2
- Mickaël Hoy (1996)
- Manuel Pirès (1993)
Stuttgart VfB 1
- Chadrac Akolo (2019)
Sète 4
- Ludovic Batelli (2006)
- Tristan Lahaye (2006)
- Thierry Laurey (2008)
- Nicolas Raynier (2006)
Toulouse 9
- Janis Antiste (2023)
- Benoît Benvegnu (2007)
- Alexis Blin (2018)
- Matthieu Dossevi (2021)
- Thibault Giresse (2006)
- Driss Khalid (2019)
- Thierry Moreau (2001)
- Olivier Pickeu (1995)
- Gael Vena (2014)
Tours 4
- André Titi Buengo (2016)
- Grégoire Coudert (2020)
- Miloud Hamou-Mamar (1994)
- Antony Lopez Peralta (2009)
Troyes 6
- Ludovic Batelli (2009)
- Mehdi Leroy (2003)
- Fabrice Peltier (1979)
- Etienne Plessis (1979)
- Claude-Arnaud Rivenet (1999)
- David Vairelles (2005)
UNFP 1
- Benoît Maurice (1998)
Valence 1
- Joël Sami (2004)
Valenciennes 10
- Sekou Baradji (2017)
- Ludovic Batelli (2000)
- Joël Beaujouan (1974)
- Sylvain Bied (1986)
- Simon Dia (2014)
- Jean-Luc Dompé (2017)
- Sébastien Heitzmann (2006)
- Julien Lachuer (1996)
- Macedo Magno Novaes (2015)
- Wojciech Tyc (1982)
Vallecano 1
- Gaël Kakuta (2019)
Vannes 2
- Jonathan Ringayen (2014)
- Mohamed Youssouf (2013)
Wasquehal 1
- Lakhdar Adjali (2000)
West Ham 1
- Aboubacar Camara (2004)
Épinal 2
- Alexandre Di Rocco (1995)
- Allann Petitjean (1997)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.